А, давайте-ка , еще раз прогуляемся по улице Ленина. До революции она назвалась Николаевской.

Надо, сказать, сейчас улица совсем не пафосная, чего можно было бы ожидать, судя по названию. Мое внимание привлек вот этот дом.

Я, еще до поездки в Шадринск знала, что он принадлежал семье купцов Галюковых. Но, честно говоря, на фото он не произвел на меня никого впечатления. Так бывает, дома они ведь как люди, с ними надо познакомиться, посмотреть на них «в живую». Около дома постоять, заглянуть в окна (хоть это и не прилично), и только тогда, если Вы понравитесь друг другу, дом начнется расцветать, открываться. Все как с людьми. Вот и усадьба Галюковых на первый взгляд кажется простоватой. Но, нет, она совсем не проста. Всмотритесь, ничего лишнего, все в меру. А с каким вкусом украшены лепниной окна. Дом вытянут внутрь двора, и с улицы кажется не большим. На самом деле он очень просторный.

Всем там хватало места и семье, и прислуге, и приказчикам. Усадьбу построил Александр Яковлевич Галюков в конце 19 века, представитель большой и богатой семьи, истинно шадринских купцов. Читая архивные данные, понимаешь, что Галюковы особой нужды не знали еще с 18 века. Дед Александра Яковлевича хоть и числился крестьянином, но уже тогда имел «… избу с сенями, горницу малую, избу для амбара, напогребник, завозню, задний двор, баню ограду в первой части города». Кстати, на заметку, напогребник это верхний погреб, который обычно находился над ледником (по- нашему холодильником), а завозня это временное укрытие для телег с товаром. Ну, если, например, пошел дождь, а товар не успели разгрузить. У дедушки, Николая Григорьевича, было 4 сына, Андрей, Осип, Родион и Яков и дочь с очень красивым именем Соломея. Если учесть, что у каждого из них тоже было не по одному ребенку, то становиться понятно, почему столько Галюковых было и в Шадринске, и в его округе. А жили они дружно, помогая друг другу. Были крестными у детей и посаженными на свадьбах.

Отец Александра Яковлевича уже из крестьян перешел в мещанское сословие, подготавливая материальную и сословную почву для своих детей. Наиболее предприимчивыми и успешными из всех Галюковых считаются сам Александр Яковлевич и его сын Петр. Именно Александр Яковлевич начал активно разворачивать хлебную торговлю в Шадринске, став купцом 2-й гильдии. На Хлебной площади у него было несколько лавок. Он активно участвовал в таких ярмарках как Ирбитская, Ивано-Крестовская, Далматовская, Камышловская и др. Понятно, что у него в городе было несколько складов. Усадьбу, которую он построил на ул. Николаевской (Ленина) оценивалась в 1500 (2000) руб. Для сравнения, до этого у него уже был дом на этой же улице стоимостью 500 руб. Надо сказать, что дом это служил семье верой и правдой вплоть до его конфискации. А городу исправно служит и до сих пор, там с 1964 года противотуберкулезный диспансер.

Кроме этой усадьбы у Галюкова был не большой дом в поместье Тарабаевой по ул. Береговой. Место было тихое, видимо дачное, на берегу реки Исеть. Как я поняла, сейчас это черта города. Александр Яковлевич не только наращивал свои капиталы, но и занимался общественной работой. Он был гласным Городской Думы, «товарищем» в Пономаревском банке. В 1891 году, в год большого неурожая, он одним из первых предложил помочь беднейшим жителям города. Выделил муку по 1 руб. 60 коп. После смерти Александра Яковлевича в 1893 (94) гг. основным продолжателем семейного дела стал его сын Петр.

Он значительно увеличил семейный бизнес, расширил дело. Петр Александрович организовал несколько пряничных - кондитерских, по воспоминаниям современников, пряники у Галюкова пользовались в городе большим спросом. Были они расположены на ул. Покровской (Пролетарская) и ул. Торговой (Комсомольская). Ни одна не сохранилась. Но самым крупным и значительным приобретением Петра Галюкова было «Имение Рожнова». Это не усадьба, не поместье, это мельница и винокуренный завод. На этом «Имении Рожнова» остановлюсь чуть поподробнее.

Михаил Федорович Рожнов екатеринбургский купец, занимался виноторговлей. Был одним из крупнейших в этой области. Но в 1890 году свернул свою деятельность. Для этого были объективные причины, но это история длинная, не буду копать так далеко. Капитал то Рожнов нажил, а вот наследников нет. И после его смерти все шадринское имущество наследовали его сестры. А их ни завод, ни мельницы не интересовали. Делами они не занимались, налогов в казну не платили. В общем, накопили кучу долгов. И решением Городской Думы в 1900 году завод выставили на продажу. Один из гласных городской думы, а именно Лещев А.А. предложил купить его для нужд города, например под скотобойню и мясной склад. Мнения разделились. Но после тщательного осмотра зданий, было принято решение о покупке для сдачи в аренду. Но в конце 1903 года Дума решила продать строения, их несколько раз выставляли на продажу, в 1906 году «грандиозное и прочное строение…» отошло во владение П.А. Галюкова.

Бурно начавшийся 20-й век, предъявлял свои требования к ведению дел. Появившиеся технические новики стали необходимостью. И Галюков П.А. в своем разросшемся хозяйстве устанавливает телефон. В 1909 году Петр Александрович организует «Торговый дом П.А.Галюков и сыновья». Хозяйство большое, но ведь и семья не малая. Петр был женат на дочери шадринского купца Коренева, Александре Ивановне. И детей у них было 12 человек Ну, конечно, не все выжили. И, все-таки согласитесь семья большая. Петр Александрович не строил приютов и учебных заведений, а делал (по свидет. Шадринских краеведов) вот что. Брал у беднейших семей талантливых мальчиков в свой дом на обучение. А родителям еще деньги приплачивал за это, ведь он у них работника забирал. Обучал торговому делу, организации производства, так сказать основам предпринимательства. А выучив, давал первоначальный капитал, подсказывал в какой области начать деятельность. Своего рода это была частная бизнес - школа.

По моим ощущениям, Петр Александрович Галюков прожил счастливую жизнь. Занимался тем, что было по душе, детей нажил вон сколько, сумел женить сына и выдать замуж старших дочерей, заглянул в глаза своих внуков. А самое главное, не дожил до того времени, когда все, во что было вложено столько сил и не только Петром, но и всеми предыдущими поколениями - просто отберут. Петр Александрович умер в 1914 году. После 1917 года винокуренный завод и мельницы были национализированы. Сейчас там стоит Шадринский Мельзавод (ул. Труда 14). Здание завода сохранилось.

Сохранился и магазин. Например, красивое здание магазина Европа.

И стоящее рядом, видимо, складские помещения, используются городом весьма активно. Вон сколько вывесок .

Ну, и конечно, усадьба на улице Ленина, 107.

Адрес усадьбы купца Галюкова:

г. Шадринск, ул. Ленина, 107

История усадьбы после революции тоже не закончилась. Первое время вся большая семья Галюковых жила в этом доме. Но в 1919 году дом тоже национализировали. Галюковы не ушли с отступающей армией Колчака. Известно, что сын Петра Александровича, Николай одно время работал бухгалтером в отделе Народного образования Шадринска. А его двоюродный брат тут же счетоводом. Сейчас потомки купцов Галюковых разбросаны по всему земному шару. Живет ли кто-нибудь в Шадринске - неизвестно. В 1930 году усадьбу передали дворцу пионеров им. П. Морозова. А вот после воны в доме находился один из штабов Уральского военного округа. Дом этот посещал командующий в то время Уральским округом Г.К. Жуков.

Георгий Константинович был страстным охотником. Так, что Шадринск привлекал его не только «по делу», но и своими богатыми дичью лесами. Около Шадринска располагался (Сейчас есть?) заказник Таволжаны. Его и облюбовал «маршал Победы» . Известен такой случай, в Шадринске был старый мост, через который Жуков и ездил на охоту. Мост был ветхий, аварийный. Жуков приказал его отремонтировать. И мост отремонтировали… за одну ночь. Жители города даже сразу и не поняли, что стали обладателями нового моста. Георгий Константинович любил Шадринск, он тут отдыхал душой. «Мало остается в России таких исторических и самобытных городов как Шадринск - говорил Жуков - их надо беречь». А ведь и добавить нечего к словам великого маршала.

Оставляйте на своём веб-ресурсе обратную ссылку на наш сайт через сервис sharpay: